7 495 226 35 05
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Чугунная ванна: советы по выбору

С чугунной ванной знакомы многие, так как они были безумно популярны в советские времена. Поэтому если вы покупали в квартиру в этот период и еще не делали глобальную замену сантехнического оборудования, то, скорее всего, вы до сих пор можете лицезреть ее в своей ванной комнате. Несмотря на то что ванны из чугуна потеряли былую славу, они все еще актуальны. А все потому, что изделие из этого материала не имеет срока годности при правильной эксплуатации.

Но выбор чугунной ванны дело непростое, поэтому лучше предварительно ознакомиться с достоинствами данного материала, понимать технологию изготовления таких моделей и взять во внимание советы экспертов, которые помогут вам выбрать наиболее качественный вариант для вашей ванной комнаты.

Ключевые преимущества ванн из чугуна

Ванны из чугуна не требуют дополнительной рекламы и популяризации потому, что каждый второй житель России имеет представление о ней и ее достоинствах. Но новые чугунные ванны стали еще более практичными и удобными, ведь прогресс не стоит на месте и производители смогли подарить ей новую жизнь.

Основные преимущества чугунных ванн:

Долговечность. Такая ванная не потеряет привлекательный внешний вид с годами и прослужит вам не менее 30 лет;

Прочность. Ванны из чугуна не трескаются и не деформируются со временем. Единственное, что может пострадать — это эмаль, но ее сейчас можно быстро и качественно отреставрировать;

Элементарный уход. Ванна довольно легко чиститься, при этом можно использовать любые моющие средства, когда для акриловых ванн нужно покупать особую бытовую химию;

Хорошее шумопоглощение. По сравнению со стальными моделями, эти ванны издают минимум шума при приеме душа;

Долго сохраняет тепло. При приеме ванной вы можете не бояться, что вода быстро остынет, а довольно длительное время наслаждаться водными процедурами;

Устойчивость. Чугунные ванны довольно тяжелые и многие расценивают это как минус. Но на самом деле, большой вес делает ванну более устойчивой и надежной.

Размеры и форма чугунных ванн

Минусов у чугуна немного, но они все-таки есть. Из-за тугоплавкости материала здесь вы не найдете особое разнообразие размеров и форм. Сложнее всего найти чугунную ванну миниатюрного размера, если у вас малогабаритная ванная комната. Но все-таки иногда встречаются чугунные модели, длиной 120-130 см и шириной 70 см.

Стандартные габариты ванны — 160-170 см в длину и 70 см в ширину. Здесь уже выбор намного шире, так как они больше всего пользуются популярностью среди покупателей. Они отлично подойдут для ванных комнат среднего размера, которые чаще всего можно встретить в квартирах.

Если вы владелец частного дома, где есть просторный санузел, то можете выбрать более габаритную ванную. В квартиру поднять такую модель будет намного тяжелее из-за ее большого веса. Да и смотреться она будет там довольно громоздко. Самые большие размеры чугунных ванн составляют: длина от 170 до 180 см, а ширина от 70 до 85 см. Такая ванна станет изюминкой любой ванной комнаты и подарит незабываемые ощущения от приема водных процедур, но обойдется вам в круглую сумму.

Какую чугунную ванну лучше выбрать

При выборе чугунной ванны нужно обратить внимание на следующие аспекты, не считая габаритов изделия:

Качество эмали и чугуна. Здесь не должно быть никаких трещин и осколов. В идеале толщина эмали составляет 1-1,2 мм. То же самое касается и самого чугуна, только его толщина уже должна составлять 5 и более миллиметров;

Установка. На ваш выбор есть пристенные (традиционные) и отдельно стоящие модели, которые подойдут в том случае, если у вас просторная ванная комната;

Дизайн. Вы можете поиграть с цветом, а также выбрать элементы декора для ванны, которые предлагают производители. Чугунные модели особо уместно смотрятся в классическом интерьере;

Особенности коммуникаций. Если вы планируете капитальный ремонт в ванной комнате, то вам будет проще установить ванну, так как можете вывести коммуникации так, как вам будет удобно. Но если вы хотите обойтись минимальными ремонтными работами, то смотрите чтобы слив идеально совпал с расположением канализационных труб.

Где купить качественную ванну из чугуну по оптимальной цене

Продажа сантехнического оборудования производится по всей территории России, но далеко не везде представлены качественные чугунные ванны с гарантией от изготовителя. Мы предлагаем вам обратить внимание на наш интернет-магазин «Сантехника Москва», где можно выгодно приобрести любую понравившуюся модель, при этом остаться довольным хорошим уровнем сервиса.

На нашем официальном сайте вы найдете широкий выбор изделий. Каждое наименование в каталоге имеет детальное описание, фото и отзывы предыдущих покупателей. Кроме того, мы предлагаем вполне доступные цены, бесплатные от консультации квалифицированных специалистов, услуги доставки по всей территории РФ и несколько вариантов оплаты для вашего удобства.

Вопрос руководству

 


×
Категории
Уголки и огорождения
Смотреть все товары категории
Системы инсталляции
Смотреть все товары категории
Пьедесталы и консоли
Смотреть все товары категории
Фильтры

Обратный звонок

Задать вопрос