7 495 226 35 05
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Какой вид смесителя выбрать для ванной с душем

Невозможно представить ванную комнату без соответствующего сантехнического оборудования, приобретению которого нужно уделить особое внимание. Ведь стоимость сантехники немаленькая, поэтому хочется чтобы она долго прослужила, была удобной в использовании и не доставляла неудобств.

На современном рынке сантехники представлен широкий выбор различных моделей смесителей — одного из самых важных предметов в ванной. Они отличаются между собой конструкцией, функциональными возможностями и дизайном. Самым распространенной считается модель с душем, которая несколько отличается от аналогичных изделий для мойки или раковины:

Смеситель для душа имеет большие размеры и специальный переключатель «ванна-душ»;

Данная модель может иметь низкий излив фиксированного или поворотного типа;

Наличие длинного держателя для лейки и гибкой регулировки;

Душевые комплекты также могут быть оснащены электронным блоком для управления температурой и напором воды.

Основные виды смесителей по типу подачи воды

Смеситель для ванны с душем может подавать водный поток разными способами. Таким образом, существует простая классификация изделий по особенностям подачи воды. Это позволяет быстрее и проще ориентироваться в широком ассортименте моделей, которые предлагают производители.

Однорычажный смеситель — это распространенная модель, управление которой происходит за счет одной рукоятки. Температура и напор воды регулируется с помощью картриджа внутри механизма, который состоит из двух керамических пластин с отверстиями. Настроить комфортную струю в этом случае бывает иногда целым испытанием.

Двухвентильная модель — это классический вариант, который оснащен кран-буксами (могут быть червячными с резиновой запорной манжетой или керамическими с похожими пластинами). Более удобными в эксплуатации считаются керамические модели. Данный смеситель считается самым бюджетным из всех, так как довольно прост в изготовлении.

Термостатический смеситель — это сложная современная конструкция, которая позволит вам забыть о проблемах с перепадами температуры и напора воды. При помощи специальных регуляторов вы выставляете желаемые градусы и фиксируете напор струи, после чего можете наслаждаться водными процедурами. Термосмеситель может быть механическим, электронным или даже бесконтактным благодаря датчикам, которые реагируют на приближение предмета к изливу.

Конечно, последний вариант будет наиболее комфортным и безопасным в использовании. Но если у вас ограниченные финансовые возможности, то смело выбирайте модели попроще, так как они не менее успешно применяются в ванной комнате.

Доступные механизмы переключения душ-ванна

Еще одним важным отличием между смесителями служит переключатель на подачу воды в ванну или душ. На данный момент существует 4 вида механизма для смесителей данного типа:

Эксцентрик, через которые приводится в движении шток с резиновыми прокладками на краях. Его основные преимущества: дешевизна, простота механизма и легкий монтаж/замена. Из недостатков же стоит отметить быстрый износ прокладок, большой вес и внушительные размеры изделия;

Картридж, который имеет следующие плюсы — надежность, практичность, небольшой вес, удобное управление и привлекательный внешний вид. Но в случае поломки вам придется полностью менять изделие, так как он не подлежит ремонту;

Шаровой переключатель выглядит следующим образом: специальный шарик с небольшими отверстиями, который находится между двумя кольцевыми прокладками. Это добротный механизм, который обязан своей прочностью материалу (используется обычно латунь). Но здесь такая же проблема, как и с картриджем: при выходе устройства из строя придется полностью менять смеситель;

Пробковый девиатор, принцип работы которого похож на эксцентрик, но здесь управление производится поднятием и опусканием колпачка. Преимущество данной модели состоит в небольшом весе и маленьких габаритах изделия, простоте эксплуатации и стильном внешнем виде. Но недостатком служит сложность в ремонте.

Таким образом, оптимальным решением будет смеситель с современным картриджным механизмом, который активно используют европейские марки.

Где купить качественный смеситель для ванной с душем по выгодной цене

Если вы сейчас находитесь в поиске качественного смесителя для ванной, то мы рекомендуем вам заглянуть каталог интернет-магазина «Сантехника Москва», где представлено огромное количество разнообразных моделей от ведущих производителей (Grohe, Webert, Teka, Kludi и другие).

Выбрать подходящую для себя модель можно благодаря удобной навигации на сайте. Вам нужно лишь указать основные параметры, которые вас интересуют: тип управления, марка, способ монтажа, количество отверстие и дизайн. Но если у вас остались какие-либо вопросы, то вы можете задать их нашим специалистам, которые регулярно работают на сайте.

Вопрос руководству

 


×
Категории
Уголки и огорождения
Смотреть все товары категории
Системы инсталляции
Смотреть все товары категории
Пьедесталы и консоли
Смотреть все товары категории
Фильтры

Обратный звонок

Задать вопрос