7 495 226 35 05
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Как правильно выбрать мебель в ванную комнату

Выбрать мебель для ванной комнаты сегодня достаточно просто, ведь современный рынок предлагает множество моделей на любой вкус и цвет. Но везде есть свои подводные камни, которые нужно знать перед тем как совершить покупку. Особенно это важно, если вы владелец небольшого помещения, где нужно грамотно использовать свободное пространство.

Для того чтобы не стать заложником неправильного решения относительно покупки мебели для ванной комнаты, нужно учитывать:

Габариты помещения. Выбранная модель должна идеально вписаться в пространство и не смотреться слишком громоздко;

Качество материалов. Требования для мебели в ванную комнату более специфические. Прежде всего она должна быть влагостойкой, чтобы не распухнуть, не потрескаться и не покрыться плесенью со временем;

Цвет и фактуру. Дизайн мебели важен не только с эстетической точки зрения, но и в плане практичности;

Марку-производителя. От нее зависит качество, долговечность, износостойкость и внешний вид мебельного гарнитура, а также его стоимость.

Особенности выбора мебели в зависимости от размеров ванной

Маленькие ванные комнаты располагают не более, чем двумя метрами свободного пространства, поэтому важно грамотно подойти к подбору необходимых предметов, чтобы сделать комнату максимально функциональной и практичной. Но не нужно полностью завешивать стены мебелью сверху донизу, так как и без того маленькая ванная будет смотреться еще меньше. Чаще всего в этом случае выбирают шкаф под раковину или навесную полку с зеркальными дверцами, так как эти предметы отличаются многофункциональностью.

Счастливые обладатели просторных ванных комнат могут не ограничиваться только одним предметом мебели, а подобрать сразу целый гарнитур из одной коллекции. Это позволит вам идеально сочетать все элементы мебели друг с другом. Особой популярностью сейчас пользуются тумбы с широкой столешницей, где можно сразу разместить две раковины, встроенные шкафы и вместительные пеналы. Также обратите внимание на мебельные уголки, которые славятся своей эргономичностью.

Рекомендации по выбору подходящего материала

Мебель в ванной постоянно подвергается воздействию воды, пара, высокой температуры и моющих средств, поэтому от качества выбранных вами материалов зависит ее долговечность и внешний вид.

Чаще всего производители для изготовления мебельных гарнитуров для ванной комнаты используют дерево, пластик, металл или стекло:

Деревянная мебель — это классический вариант, который пользуется большим спросом среди пользователей. Но дерево плохо переносит влагу, поэтому нужно уделить внимание качеству материала и его покрытию. Самыми распространенными считаются МДФ и ДСП из-за их невысокой цены. Их, как правило, покрывают самоклеящейся пленкой, слоем акрила или лака для стойкости. Но те, кто мечтает о натуральном дереве в интерьере, могут присмотреться к мебели с покрытием из шпона — тонкого деревянного листа, который имеет уникальный деревянный узор;

Пластиковая мебель все чаще встречается в российских ванных комнатах, так здесь идеальное соотношение цены и качества. Кроме того, пластик — легкий износостойкий материал, который без проблем переносит влагу и перепады температуры. В магазинах вы найдете широкое разнообразие гарнитуров из пластика, поэтому каждый сможет сделать эксклюзивный интерьер в своей ванной;

Металл и стекло стали использовать совсем недавно, поэтому они больше подходят для современных стилей. Из них в основном делают отдельные элементы мебели: дверцы, полочки, ножки и т. д. Особенностью стекла и металла является высокое качество, поэтому мебель с использованием данных материалов прослужит вам не один год.

Как выбрать дизайн мебели

Это довольно специфический вопрос, так как у всех нас разные вкусы. Кому-то по душе классика и барокко, кто-то предпочитает хай-тек и лофт, другим же нравится скандинавский, этнический или кантри интерьер. Поэтому сначала вам нужно решить в каком стиле будет выполнена ваша ванная, так как от этого будет зависеть цветовая гамма, материалы и фурнитура. Например, для стиля кантри больше подойдет деревянный гарнитур натуральных цветов, а в модерне делают акцент на глянцевых металлических, стеклянных или пластиковых поверхностях.

При этом помните о том, что для малогабаритных ванных комнат лучше использовать светлые спокойные оттенки, а также мебель с прозрачными и зеркальными элементами, так как это поможет сделать ваш интерьер более просторным и воздушным. А для больших помещений подойдет смелая цветовая палитра с насыщенными оттенками и темными вставками. Главное, чтобы она гармонировала с сантехникой и отделкой комнаты.

Где купить качественную мебель от надежного производителя

Эксперты советуют приобретать мебельные гарнитуры для ванной комнаты в специализированных магазинах, которые работают с проверенными сантехническими производителями. Ведь такая мебель создается с соблюдением всех требований, поэтому прослужит вам много лет.

Одним из них является интернет-магазин «Сантехника Москва», на сайте которого можно выгодно и быстро заказать понравившуюся модель от проверенных мировых производителей. В каталоге представлен широкий ассортимент мебели, выполненной в разных стилях, поэтому каждый может выбрать идеальный для себя вариант по дизайну и цене.

Вопрос руководству

 


×
Категории
Уголки и огорождения
Смотреть все товары категории
Системы инсталляции
Смотреть все товары категории
Пьедесталы и консоли
Смотреть все товары категории
Фильтры

Обратный звонок

Задать вопрос