7 495 226 35 05
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Накладные мойки для кухни: особенности выбора

Мойка — это обязательный элемент кухонного оборудования, который является предметом гордости любой хозяйки. Поэтому важно ответственно подойти к ее выбору, чтобы она была не только красивой, но и практичной и удобной в использовании.

Современные производители предлагают огромный ассортимент кухонных моек, которые отличаются между собой материалом изготовления, формой, размером и расцветкой. Но не менее важный параметр — это способ крепления, в зависимости от которого различают накладные, врезные, интегрированные и литые раковины.

Накладные модели являются наиболее востребованными на рынке, так как они самые простые в монтаже. Их можно без проблем установить самостоятельно: они просто ставятся сверху на кухонную тумбу, которая не соединена со столешницей.

Основные преимущества и недостатки накладных моек

Накладные мойки используются в основном для недорогих наборов кухонной мебели. Помимо того, что их можно легко и быстро установить, не имея профессиональных навыков, они также имеют другие преимущества:

Возможность подвести любые коммуникации и произвести их замену при необходимости;

Удобство в эксплуатации;

Экономия свободного пространства из-за возможности использовать часть мойки в качестве столешницы;

Широкий выбор моделей;

Доступная цена.

Недостатков у накладной мойки практически нет. Самым весомым из них считается наличие зазоров, куда во время мытья посуды может попасть вода. Это чревато появлением плесени и грибка между трубами, а также скоплением грязи и жира, что приводит к неэстетичному внешнему виду кухонной мебели. К счастью, эту проблему можно легко решить благодаря специальным резиновым бортикам и герметикам, которые нужно использовать при монтаже изделия.

Выбор размера, формы и материала накладной мойки

При выборе кухонной раковины нужно учитывать ее форму, размеры, количество чаш и материал. Как правило, накладные модели идут небольших размеров, которые варьируются в пределах 50-120 см. Самый популярный вариант — накладная мойка 60х60 с дополнительным крылом для сушки посуды (реже с двумя чашами), так как она довольно вместительная и удобная, но при этом компактно выглядит в интерьере.

Из этого следует, что квадратная форма мойки наиболее практична. Конечно, можно найти и прямоугольные модели, размером 60х80 и 50х60, но к ним тяжелее подобрать хороший смеситель, который не начнет течь через короткий промежуток времени.

Форма самой чаши может быть круглой, овальной, прямоугольной или квадратной на ваш выбор, здесь главное определиться с ее глубиной. Она должна быть не менее 16 см, чтобы вы могли мыть в ней крупногабаритную кухонную утварь, но не более 20 см, чтобы вам было удобно работать с раковиной и не приходилось каждый раз нагибаться за тарелкой.

Производители для изготовления накладной мойки чаще всего используют нержавеющую сталь, которая может иметь матовое, глянцевое или текстурированное покрытие. Эксперты советуют присмотреться к мойкам с шероховатой поверхностью, так как на них меньше всего видно царапины и другие механические повреждения.

Кухонная раковина из нержавейки практичная, износостойкая, обладает антикоррозийными свойствами и недорогая, поэтому данные изделия считаются одними из самых популярных. При покупке такой мойки нужно обращать внимание на толщину металла и вес изделия. Не стремитесь покупать слишком легкую мойку, так как она недолго вам прослужит и не сможет хорошо сесть на тумбу. А также обратите внимание, чтобы в составе присутствовал никель и хром (не менее 10 %), тогда кухонная раковина будет более устойчива к высоким температурам и сохранит первозданный внешний вид в течение всего срока службы.

Но накладные мойки также могут изготавливаться из эксклюзивных материалов, таких как натуральный камень, гранит, керамика, стекло и т. д. Изделия из данных материалов отлично впишутся в любой современный интерьер и станут изюминкой вашей кухни, но они более дорогостоящие из-за своего уникального дизайна и превосходных технических характеристик.

Где купить качественную мойку для кухни от проверенного производителя

Быстро и выгодно купить накладные мойки можно на сайте интернет-магазина «Сантехника Москва», где продается оригинальная сантехника для кухни с гарантией качества от производителя. У нас на сайте вы найдете разнообразные модели из гранита, нержавеющей стали, латуни, меди и литьевого мрамора от проверенных марок, таких как Reginox, Rodi, Rehil, Granula и Акватон.

Каждая модель кухонной мойки в каталоге имеет подробное описание, фото, а также отзывы от предыдущих покупателей, поэтому вы сможете принять объективное решение по поводу вашей покупки. В случае необходимости вы можете воспользоваться бесплатной консультацией от наших специалистов, которые ответят на все интересующие вас вопросы в режиме онлайн или по телефону. Для вашего удобства мы также предлагаем несколько вариантов оплаты на выбор и доставку, которая осуществляется в любую точку России.

Вопрос руководству

 


×
Категории
Уголки и огорождения
Смотреть все товары категории
Системы инсталляции
Смотреть все товары категории
Пьедесталы и консоли
Смотреть все товары категории
Фильтры

Обратный звонок

Задать вопрос